Четверг, 28. Март 2024
 Главная arrow Новости arrow Информационно-рекламный еженедельник «Новый день Новочеркасск»
Главная
Новости
О творчестве
Семья
Произведения
Библиография
О проекте
Форум
Хостинг от SpaceWeb
Рейтинг@Mail.ru
Информационно-рекламный еженедельник «Новый день Новочеркасск» Печать E-mail
08.04.2008 г.
Информационно-рекламный еженедельник «Новый день Новочеркасск»

Слава «певцам» Дона

Виталий Александрович Закруткин - один из наиболее популярных Донских писателей. Его вклад в развитие донской литературы на сегодняшний день трудно переоценить.
Виталий Закруткин родился 27 марта 1908 года. В 1932 году экстерном окончил Благовещенский педагогический институт имени М.И. Калинина, а в 1936 году окончил аспирантуру Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена. Он также участвовал в Великой Отечественной Войне.
На родину писателя в станице Кочетовской в июне этого года на празднование юбилея приедут представители Российского и Донского Союза писателей, литературоведы и просто почитатели творчества Виталия Закруткина. На празднование юбилея выделено свыше 136 миллионов рублей, из них 130 миллионов областным бюджетом. За счет этих денег отремонтирован дом-музей Виталия Закруткина, районный Дом культуры и общеобразовательная школа на родине писателя в станице Кочетовской Семикаракорского района, обновлены внутрепоселковые дороги и построен мост через реку Плеску. Создана новая экспозиция о жизни и творчестве писателя, ряд объектов социально-культурной инфраструктуры района оснащен новым оборудованием, в Донской государственной публичной библиотеке открылась книжная выставка произведений писателя, администрацией района, министерствами и ведомствами социальной сферы совместно с писательскими общественными организациями проводятся мероприятия по сохранению и популяризации творческого наследия Виталия Закруткина. Ближе к летнему празднованию планируется завершение работ по обустройству набережной в станице, районной больницы и центра социального обслуживания пожилых людей, планируется завершение ремонтных работ в Семикаракорской детской школе искусств, завершить реставрацию Свято-Успенского храма.


27 марта состоялось торжественное собрание в Ростовском молодежном театре посвященное столетнему юбилею Виталия Александровича Закруткина. Почтить память писателя и отметить его сотый день рождения в этот день в зале театра собрались его родственники, друзья, почитатели, коллеги, преподаватели донских вузов, жители станицы Кочетовской и Семикаракорска.
Первым перед собравшимися выступил заместитель губернатора Ростовской области - Александ Бедрик. В своей речи он поздравил всех со столь значимым событием в культурной жизни Донского края поделился результатами уже проделанной на этом поприще работы, а также выразил слова благодарности руководителям Семикаракорского района и всем его жителям "за те добрые дела, которые позволяют бережно хранить память и великое наследие Виталия Закруткина".
Виталий Закруткин, правнук писателя:
Я очень рад что Администрация Ростовской области согласилась провести такой праздник в часть моего прадеда, что не забыто культурное наследие нашего края. Я считаю необходимым показывать сегодняшним школьникам и студентам творчество наших писателей, которые обладали огромным талантом, и искусно отображали ту современность, в которой жили. Я считаю, что мой прадед достойно выполнил свою миссию – показать настоящий Донской край, его характер и самобытность. На мой взгляд,Виталий Закруткин писал очень понятным и в то же время насыщенным языком, который ясен даже современной молодежи, что среди писателей вообще является большой редкостью. И лично я с гордостью буду рассказывать своим детям, что в нашем роду жил такой великий человек, прекрасный писатель. Для меня огромная честь носить его фамилию.

Нарина Саркисян

 
« Пред.   След. »